28.05.2019
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
170459

Эффективные средства повышения иммунитета у детей

Крики, истерика, слёзы, раскиданные по полу одеяло и простыня – и так каждое утро? Через несколько минут пора выходить на работу, а ваш ребёнок только что встал с кровати? Если вам знакома эта картина, то настало время задуматься, правильно ли организован день ребёнка, и умеете ли вы его правильно будить.

будить ребенка в садик

Несколько причин трудного пробуждения ребёнка по утрам

Первая и самая главная причина трудного пробуждения – сбитый режим сна. Ребёнку, который лег позже 11 часов вечера, очень трудно заставить себя открыть глаза в 6:30 утра. Его организм не успел полностью восстановиться за это время, и как бы вы не старались, как бы не завлекали ребёнка в садик или школу, он физически будет не готов.

Вторая причина кроется в режиме дня, и перед тем как винить себя в том, что вы не знаете, как правильно будить ребёнка, вспомните, что он делал вчера. Если ребёнок половину дня провёл за компьютером, то не удивляйтесь, что ему тяжело вставать. Скорее всего, у него остался излишек энергии, который организм планировал растратить за день. В результате заснул ребёнок позже, чем нужно, хоть и лёг вовремя. Соответственно, и пробуждение сильно затруднено, т.к. времени на сон не хватило.

Третья причина объясняется тем, что многие дети формируют негативный образ в отношении пробуждения и дальнейшего дня. Садик – место, куда они идти не хотят. Родители рано уходят на работу, и им некогда поговорить с сыном или дочерью. Одежда, которую нужно надеть с утра, им не нравится и т.д.

Четвёртая по счёту, но не по значению – неумение родителей правильно будить ребёнка. Некоторые родители справедливо считают, что ответ на вопрос «как будить детей по утрам» можно сравнить с трактатом по детской психологии. В этом вопросе очень много тонкостей и нюансов, в которых необходимо разобраться.

будить ребенка в садик

Как правильно будить ребёнка?

Каждый человек индивидуален, и поэтому универсального ответа на вопрос «как будить ребёнка», чтобы он моментально вставал с кровати не существует. Тем не менее, есть ряд правил и советов, благодаря которым процесс пробуждения не только перестает раздражать детей, но и приносит им удовольствие.

Прежде всего, перед тем как заходить к ребёнку в комнату, настройте себя на позитив. Представьте себя на месте впечатлительного ребёнка: только вы открыли глаза, как видите перед собой хмурое лицо, куда-то поторапливающее, насильно вырывающее из чудесного мира снов. Поэтому, если вы хотите добиться противоположного эффекта – улыбнитесь, возьмите себя в руки и поделитесь волной уверенности и радости предстоящего дня.

Аккуратно войдите в комнату, либо подойдите к кровати и сядьте на её краешек, пусть сознание ребёнка начнёт вас воспринимать на грани сновидения. Затем неторопливыми движениями погладьте ребёнка, пусть его возвращение из сна будет не слишком резким. Затем голосом напомните ребёнку, что пора вставать, подождите, пока он окончательно придет в себя. Всё это время не теряйте физический контакт, это поможет сознанию вашего сына или дочери акцентироваться на действительности.

будить ребенка в школу

Как не надо будить ребёнка?

Если вы всерьёз обеспокоены проблемой трудного пробуждения ребёнка, то вам следует знать, что определённые привычки, связанные с утренними процедурами, с тяжёлым трудом выводятся из сознания. Например, если вы привыкли будить вашего ребёнка, забирая по утрам его одеяло, то через некоторое время «ласковое пробуждение» будет уже неактуально для него. Поэтому внимательно следите за тем, как вы будите ребёнка, и не допускайте распространённых ошибок:

  1. Не стоит врываться в комнату, где спят ваши дети, словно в захваченную крепость. Пробуждение – процесс требующий определённого времени, и если вы не в армии, то лучше заранее напомнить детям о том, что пора вставать, и дождаться нужного момента, чем за несколько минут влетать в комнату и криками пытаться согнать всех с кровати.
  2. Не нужно дёргать детей за руки или за ноги, срывать одеяло, убирать подушку или трясти их за плечо. Резкое вырывание ребёнка из сна может вызвать пагубную физиологическую реакцию – головную боль, ощущение тяжести век, легкое головокружение. Пробуждение должно быть постепенным.

    будить ребенка в школу

  3. Не включайте громкую музыку и не кричите. Точно так же, как и в предыдущем примере, резкое пробуждение пагубно влияет на нервную систему человека. Если вы хотите приучить ребёнка просыпаться с музыкой, то лучше ставить негромкую приятную мелодию или звуки природы, пение птиц и т.п. Крики или тяжёлый рок из колонок вырвет ребёнка из сна, но не придаст сил или радости.
  4. Не ставьте 10 будильников. Организм, которому уделяют достаточно внимания, у которого есть режим бодрствования и сна, может просыпаться без будильника, ведь в каждом из нас есть свои биологические часы, которые можно натренировать. В любом случае, если вы не доверяете внутренним часам или пришлось поздно лечь накануне – лучше просыпаться после первого и единственного будильника. Знание того, что их больше, чем один, расхолаживает, и через некоторое время вы перестанете обращать внимание на будильники, сколько бы их ни было.
  5. Если за окном солнце – не занавешивайте окна. Солнечный свет пробуждает в организме процесс выработки определённых гормонов, ответственных за наше правильно пробуждение, поэтому, если есть возможность – всегда открывайте окно, проветривайте комнату и запускайте внутрь солнце.

Почему ребёнок не хочет просыпаться?

Чаще всего причина кроется в нарушении биологических ритмов, из-за общего нарушения режима сна, но также часто причина кроется в том, что ребёнок сознательно притворяется спящим, чтобы не ходить в садик или на первый урок в школу. В любом случае, для того чтобы этого избежать, необходимо следить на соблюдением режима дня и не будить ребёнка насильно. Всегда можно обсудить эту проблему с ним лично, это поможет лучше разобраться в ситуации.

будить ребенка в садик

Как правильно будить ребёнка в садик?

Есть несколько полезных советов, которые помогут вам разбудить ребёнка в садик:

  1. Утренние мультфильмы и мягкие игрушки. Ребёнок, который ходит в садик, обладает очень богатым воображением, если сравнивать со школьниками или взрослыми людьми. Поэтому утром всегда можно вспомнить о плюшевых друзьях или мультипликационных персонажах, которые тоже ходят в садик. Довольно часто дети сами вскакивают с кровати ради новой серии их любимого мультфильма или ради того, чтобы узнать, как поживает их кукла или машинка.
  2. Яркие цвета, а в особенности жёлтый цвет, помогают ребёнку настроится на радостный лад, они активизируют работу мозга и влияют на выработку гормонов, отвечающих за счастье. Пусть в его солнечной комнате будут преобладать яркие цвета или будет хотя бы несколько игрушек жёлтого цвета.
  3. Утренняя зарядка и песенка. Придумав хорошо запоминающуюся песенку, которую вы будете напевать ребёнку по утрам, вы очень сильно упростите себе утренние сборы, а зарядка поможет быстро избавиться от вялости и утренней усталости.

будить ребенка в садик

Как правильно будить ребёнка в школу?

Школьники, как правило, проявляют определённую самостоятельность в том, чтобы вовремя просыпаться, но бывают и тяжёлые случаи, когда на протяжении всех одиннадцати лет родители изо дня в день пытаются разбудить ребёнка, чтобы он успел к первому уроку. Здесь тоже есть свои хитрости:

  1. Спортивные секции. Лучший способ избавиться от лишней энергии, чтобы раньше засыпать – посещать спортивную секцию. Спорт не только поможет держать себя в форме и вести более здоровый образ жизни, но и дисциплинирует и помогает решить проблему с просыпаниями. Главное не перегружать ребёнка слишком сильно, иначе вы будете наблюдать обратный эффект.
  2. Личный пример. Попробуйте вставать вместе с вашим сыном или дочерью, вместе готовить завтрак и разделять другие утренние домашние обязанности. Это поможет вам сблизиться, а ответственность, которую будет чувствовать ваш ребёнок, будет помогать ему находить мотивацию, чтобы проснуться.
  3. Хорошо проветриваемое помещение. Если в случае с маленьким ребёнком многие родители боятся простудить своего сына или дочь, то со школьниками можно быть менее щепетильными. Обязательно проветривайте помещение, где спит ваш ребёнок перед сном. Если вы ведёте здоровый образ жизни и слово «закалка» для вас не пустой звук, то можете приучать ребёнка засыпать с открытой форточкой или окном на микро-проветривании. Главное – следить за тем, чтобы не было сквозняка, а ребёнок был хорошо укрыт одеялом.
  4. Не наедаться на ночь. Правильный режим питания поможет ребёнку с засыпанием.

Рекомендации родителям

Подводя итог вышеперечисленному, необходимо ещё раз напомнить родителям о том, что каждый человек индивидуален, и каждому требуется свой подход. Не расстраивайтесь, если какие-то из рекомендаций не помогли вам с первого раза. Постепенно, шаг за шагом и утро за утром, при правильном подходе ваши дети научатся просыпаться вовремя, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Будьте терпеливы и всё получится!